欢迎访问健康养生网,关注健康养生知识!
手机版

当前位置: 首页 > 生活知识 >喝了啤酒能吃感康吗(喝了啤酒能喝999感冒灵吗)

喝了啤酒能吃感康吗(喝了啤酒能喝999感冒灵吗)

发布时间:2024-01-12   作者:赤血鬼瞳    
字号:

用手机扫描二维码在手机上继续观看

手机查看
摘要最近得了感冒,有些头痛鼻塞,医生给开了感康,但听说吃感康的话是不能喝啤酒的,到底是不是这样呢?喝了啤酒要多久才能吃感康呢?

喝了啤酒能吃感康吗(喝了啤酒能喝999感冒灵吗)

喝过啤酒能吃感康吗

喝过啤酒不能马上吃感康。

感康适用于减轻普通感冒及流行性感冒引起的发烫、头疼、四肢触痛、打喷涕、流鼻水、鼻塞、咽喉痛等不适。一般我们因上述症状必须服用感康时,是不能够喝酒的,这在感康药物的说明书上也清楚的标明着:服用本品期间不得喝酒或含有酒精的饮料。

喝啤酒后多久能吃感康

提议:6小时后吃感康。

目前依据大部分人喝啤酒的消化酒精速率来说,一般在饮用啤酒后的6个小时以后,其酒精基本随着身体的代谢耗费的差不多,这时再吃感康,是比较安全的,不会对身体造成什么伤害。

备注:感康别称也叫复方氨酚烷胺片、盖克、快克、感立克。因此吃下列药品名时也是同理。

喝啤酒后马上吃感康会怎么样

1、易肝脏衰竭

感康为复方制剂,其主要成分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡碱15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。而对乙酰氨基酚这些物质在人体服用后,会在体内产生有毒的代谢物质,这些代谢物质需要与谷胱甘肽融合才能降低毒性,但我们喝红酒产生的酒精会耗费大量自身的谷胱甘肽,那样就会使得乙酰氨基酚产生的代谢物由于缺乏谷胱甘肽,而增加肝部在对待代谢物时的压力,从而增加肝脏衰竭的风险。

2、可能损害肾脏功能

啤酒中所含的酒精进入人体后会伤害肝部,可造成肝脏的解毒功能负担加重,人体祛毒体制损伤,倘若喝过啤酒后立马吃感康可能会加剧损害肾脏功能的几率,造成肝部不适。

3、影响药力,提升副作用

啤酒要以大麦芽为主要原料,稻米为淀粉类辅材,并加啤酒花,经过液体糊化和糖化,再经过液态发酵而酿造而成,如用啤酒送服感康或者喝过啤酒后再吃感康,会直接影响感康的药效,提升本品的不良反应,如:疹子、恶心、呕吐、流汗、腹疼、厌食及脸色苍白等不适。

喝啤酒后吃了感康怎么办

先多饮水,如不适需尽快就诊。

一般少量喝酒后吃了感康,病人一般不会有任何不适,但需要多饮水,加快体内酒精的排泄,稀释酒精与药物的不良反应,如喝醉了啤酒后吃感康有肠胃、肝部等多种不适情况的,要尽早就诊诊断医治,防止病情恶化。

服用感康的注意事项

1.服药3—7天,病症未减轻,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得喝酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成分相近的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能衰竭、脑血管病史、精神病史或癫痫病史病人慎用。

5.前列腺增生、青光眼等患者及其老年人需在医师指导下应用。

6.孕妇及哺乳期间慎用。

7.服药期间不可驾驶机、车、船、从业高处作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过多或出现严重不良反应,应立即就诊。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品特性发生变化时禁止使用。

11.请把本品放到儿童不能接触的地方。

12.严重肝肾功能不全者禁用。

13.与其它解热镇痛药合用,可提升肾毒性的危险。

14.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

15.如在使用其他药物,为防止出现药物相互作用,最好使用本品前请咨询医师或药师。

喝过啤酒还不能吃哪些药

1、头孢类抗菌药和咪唑化合物

如:头孢哌酮、头孢哌酮舒巴坦、头孢曲松、头孢拉啶(先峰Ⅵ号)、甲硝唑、替硝唑等。

因为这些药品的化学结构中含有“甲硫四氮唑侧链”,抑制了肝细胞线粒体内乙醛脱氢酶的活性,使乙醛产生后不进一步氧化代谢,进而导致体内乙醛汇聚,发生“双硫仑样反应”。

双硫仑样反应通常表现为:心率突然增加、脸颊发红、胃肠刺激、恶心干呕,甚至发生过敏性休克,甚至身亡。而临床上容易误诊为急性冠脉综合征、心力衰竭等。

此外,氯霉素、甲苯磺丁脲、格列本脲、苯乙双胍等药物,与酒同服的话,也可引起“双硫仑样反应”。

2、医治中度至重度疼痛的止痛药

如:阿片制剂吗啡、可待因、哌替啶、丙氧芬等。

阿片制剂吗啡和酒精同用服用,可增强此类物质镇静作用,假如过多服用,死亡风险会显著增加。单剂量酒精可提高丙氧芬的生物利用度,从而增加镇定的不良反应。

3、抗过敏药

如:氯雷他定、地氯雷他定、非索那定、苯海拉明、溴非尼拉明、西替利嗪等。

这些药物与酒同服时可引起嗜睡、眩晕,还可能出现血压降低,尤其是老年人应当引起关注。此外,止咳药右美沙芬虽有镇静作用,但与酒同服时可造成幻觉和行为问题。

4、解热镇痛药

如:阿斯匹林、扑热息痛、止疼片、布洛芬、萘普生、美洛昔康、吲哚美辛、双氯芬酸等。

这类药物与酒同服时可加重酒精对胃的刺激效果,甚至可引起胃出血。特别是酒与扑热息痛同服,可造成肝脏的解毒功能负担加重,人体祛毒体制损伤,损害肝细胞构造,甚至是肝坏死。

5、心脑血管用药

如:抗心梗和降压药消心痛、硝酸甘油、利血平、甲基多巴、肼屈嗪、胍乙啶等。

这些药物有快速软化血管功效,一旦与酒合用,轻者会加重头疼,重则会引起血压下降、血脂升高、胃部不适,甚至危及生命。

6、单胺氧化酶抑制剂

如:异烟肼、优降宁、羟基苄肼等。

若喝酒同时服用了单胺氧化酶抑制剂,则会造成体内酪胺大量堆积,使肾上腺素、去甲肾上腺素大量释放,引起血压骤升,伴随发生剧烈头痛、呕吐、心悸,即高血压危象,甚至可引发脑溢血。

7、安定片

如:地西泮、三唑仑、水合氯醛等镇静催眠药。

因为它具有抑制呼吸、心跳的效果,而酒精也有相同作用,在二者同时影响下严重者甚至不省人事,呼吸及循环中枢受抑止,会有呼吸减缓、血压下降、休克甚至呼吸停止的高危状况。

申明:本站内容仅做参考,不能作为诊断及医疗的依据!

分享到微信朋友圈

×

打开微信,点击底部的“发现”,

使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。